top of page
Поиск
  • Фото автораandrewvasyl2017

Макс Поляков со своей компанией — член программы «Артемида». Зачем ему полет на Луну?

Украинский предприниматель Макс Поляков со своей компанией Firefly Aerospace прошли отборочный тур и стали участниками лунной программы «Артемида», запущенной NASA для высадки астронавтов на Луну. Узнайте, с какой целью это делается


Бизнесмен и предприниматель Макс Поляков
Макс Поляков

Через 50 лет снова на Луну


50 лет назад, 20.07.1969 г., реализуя программу «Аполлон», впервые в истории космический корабль «Апполон-11», пилотируемый американскими астронавтами Олдрином и Армстронгом, совершили посадку на Луне.


Правительством США в 1961 г. была утверждена космическая программа «Аполлон», срок реализации которой был рассчитан на 14 лет. Из 17 произведенных запусков, только в шести была запланирована высадка на лунную поверхность. Первая высадка была 11-м запуском в программе. Дата последней высадки на Луну — 11 декабря 1971 г. В каждой экспедиции аэронавты брали образцы лунной поверхности для исследований в лабораториях НАСА.


Журналистами liga.net.был установлен любопытный факт. Как оказалось, снаружи космического корабля не были запланированы ручки. Поэтому астронавтам Олдрину и Армстронгу, покидавшим корабль, приходилось постоянно следить за дверью, ведь они могли и не попасть назад, если бы она закрылась.


Также интересна история самого названия программы. Об этом рассказал автор названия — инженер NASA Эйб Силверстайн. Однажды, сидя дома, он представил на колеснице бога Аполлона, устремленного к Солнцу. Это и дало название космической программе.


Сегодня, спустя 50 лет, американское правительство возобновляет программу освоения Луны. Она получила название «Артемида» в честь богини Луны. В планы входит не только взятие проб, но и высадка на участке Луны, где еще никто не был — Южном полюсе, а также создание площадки для полетов на Марс.


Этапы космической программы «Артемида»


Реализацию проекта планируется проводить поэтапно. На первом этапе проходит подписание контрактов NASA с частными аэрокомпаниями на доставку ракетами грузов. Среди множества претендентов НАСА выбрала первую десятку, в которую вошла и Firefly Aerospace, ее основателем является Макс Поляков. Он вкладывает большие средства в разработку новых ракет-носителей, над ними работает группа ученых из Украины и США. В настоящее время специалисты Firefly Aerospace готовы представить РН Alpha — легкую ракету-носитель. В планах компании через два года запустить ракету-носитель Beta среднего класса.


На следующем этапе планируется разработать проект безопасности астронавтов на Луне. В планах высадить мужчину и женщину уже в 2024 г. на Южный полюс. Для этого готовится станция «Врата», в дальнейшем ее будут использовать как стартовую площадку для полетов на Марс. Одно из главных направлений лунной программы — это абсолютная безопасность и охрана здоровья астронавтов. Проекты, представленные компаниями, должны быть подчинены этой цели.


На заключительном этапе будет выполнена посадка космонавтов на Луну. Она также будет проходить в несколько этапов. Сначала планируется запустить испытательный полет тяжелой ракеты SLS, предназначенной для вывода на лунную орбиту космического корабля «Орион». Затем — полет с экипажем на борту. В конечном счете, будет произведена высадка астронавтов на поверхность Луны и возвращение на станцию «Врата».


Макс Поляков со своей компанией – единственные международные участники американского проекта «Артемида». По его определению, Firefly Aerospace — это эффективное объединение технического опыта с менеджментом.


Макс Поляков всего за два года получил разрешение проводить испытательные запуски ракет с космодрома «Ванденберг» (Калифорния), подписал договора с некоторыми компаниями на предоставление пусковых услуг, а также контракт с британской фирмой, выпускающей спутники.

9 просмотров0 комментариев
bottom of page